您好!欢迎访问榆林市住房公积金管理中心!


此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置: 首页 > 政策法规 > 中心文件 > 榆林市住房公积金管理中心信息公开制度
榆林市住房公积金管理中心信息公开制度
信息来源:榆林市住房公积金管理中心    发布日期: 2016-08-30    阅读次数:   

 

为进一步做好榆林市住房公积金管理中心(以下简称中心)信息公开工作,完善信息内容建设,畅通投诉、咨询渠道,规范投诉、咨询处理行为,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号)、《陕西省政府信息公开规定》(省政府令第134号)、《榆林市人民政府办公室关于加强和规范政府信息依申请公开工作的通知》(榆政办涵2016年157号)、《榆林市人民政府办公室关于进一步加强全市政府网站管理完善信息内容建设的通知》(榆政办函2016166号)和其他有关法律、法规规定,结合中心实际,制定本制度。
第一章 信息公开内容发布
第一条 中心信息公开内容主要有:
(一)本单位概况、规划计划、人事信息、统计信息等信息;
(二)首页栏目、中心动态、通知公告、政策文件、办事指南、行业新闻等信息。
第二条 中心信息科负责榆林市住房公积金信息网的日常维护、内容发布和网站后台管理。对网站信息公开内容经中心办公室审核后,及时发布并整理归档,做到一案一号一档。
第二章 信息公开投诉处理制度
第三条 公民、法人及其它组织(以下简称投诉人)认为中心不依法履行相关信息公开义务,可以向上级行政机关、各级监察机关或各级政府信息公开工作主管部门举报投诉。
  第四条 投诉人认为中心信息公开工作中的具体行为侵犯其合法权益,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。
  第五条 中心信息公开工作投诉的调查处理应当遵循依法处理、实事求是、分级负责、归口办理、惩防结合、纠建并举和维护投诉人、被投诉人合法权益的原则。 
  第六条 投诉内容主要为市中心、各服务大厅、各县区管理部或工作人员在日常工作开展和业务受理过程中出现的各种违反相关法律、法规、规章的行为。
  第七条 投诉人可采用来信、来访、电话、电子信箱、网站等形式进行举报投诉。
  第八条 中心信息科具体负责投诉的受理、登记、回复工作;纪检稽核部门负责调查、督办工作。
  第九条 投诉受理部门应对投诉的具体内容进行审查,有以下情形的,不予受理。
  (一)投诉内容不属于中心信息公开工作职责范围的;   (二)没有明确的被投诉人或者投诉人无法查找的;    (三)就同一事项已经向中心投诉,中心在规定时间内尚未作出不予受理决定或者不予受理裁定的;
  (四)对同一投诉事项已经作出处理决定的; 
  (五)不属于中心信息公开投诉受理范围的其它情形。    第十条 投诉人举报违法、违规行为的,应当提供以下主要内容:
   (一)投诉人的姓名或机构名称; 
  (二)投诉内容及被投诉人违反国家法律、法规、规章或者规范性文件的事实及其有关证据;  
  (三)投诉人要求答复的,应当提供详细的联系方式
第十一条 信息科受理登记投诉并及时、准确地作出直接办理、转交办理和督促办理的处理意见后,经请示主管领导同意,第一时间将“网站投诉处理表”送达具体承办科室、服务大厅或县区管理部。相关科室、服务大厅或县区管理部必须在10个工作日内,将办理处理意见按照“网站投诉处理表”设置内容回复信息科。
第十二条 信息科必须在收到具体承办科室、服务大厅或县区管理部“网站投诉处理表”回复之日起的5个工作日内答复投诉人。
    第十三条  因特殊原因不能按期办结的,经主管领导批准后,可延长15个工作日,并告知投诉人。
第十四条 凡被投诉违反相关规定的部门或工作人员,一经查实,严格按照《榆林市住房公积金管理中心工作人员违规行为积分管理办法》予以处理。情节严重的,由中心研究并追究其责任;构成犯罪的,移送司法机关依法追究刑事责任。
  第十五条 对投诉人保密,确保投诉人安全。对泄密者给予处分,对泄密造成重大影响或损失的移送司法机关处理。
第三章 网站留言咨询处理制度
第十六条 留言咨询内容为中心门户网站注册用户针对缴存业务、提取业务、贷款业务和其它业务的留言咨询。
第十七条 信息科负责登记、整理中心门户网站留言咨询板块中涉及到的网民留言咨询信息,并及时、准确地作出直接办理、转交办理和督促办理的处理意见后,经请示主管领导同意,第一时间将“网站留言咨询回复表”送达具体承办科室。相关科室必须在10个工作日内,将回复意见按照“网站留言咨询回复表”设置内容回复信息科。
第十八条 信息科必须在收到具体承办科室“网站留言咨询回复表”回复之日起的5个工作日内做出回复。
第十九条 因特殊原因不能按期办结的,经主管领导批准后,可延长15个工作日。
第二十条 中心信息科具体负责留言的受理、登记、回复工作;纪检稽核部门负责调查、督办工作。
(一)咨询内容不属于中心工作职责范围的;
(二)没有明确的咨询内容的;  
(三)中心在规定时间内尚未作出回复决定或者决定不予回复的;
(四)对同一咨询事项已经作出回复的。 
(五)不属于中心回复受理范围的其它情形。
第二十一条 不得泄露留言咨询中涉及到的缴存职工个人信息。
第二十二条 本制度由榆林市住房公积金管理中心负责解释
第二十三条 本制度自二〇一六年九月一日起施行。
    附件:《网站信息发布审批表》
      《网站留言咨询回复表》
      《网站投诉处理表》

            榆林市住房公积金管理中心
                             2016829